Проведение мероприятий на тему «институт семьи и семейные ценности»

27.03.2023 г. в 18:00 состоялась встреча с моей кураторской группой на тему «институт семьи и семейные ценности». Целью кураторского часа является формирование духовных и нравственных качеств, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности. Во время кураторского часа студенты ознакомлены с семейными ценностями, со статистикой РК по возрасту вступления в брак, количество зарегистрированных браков и разводов.
Согласно докладу «Казахстанские семьи», опубликованному Казахстанским институтом общественного развития (КИОР), институт семьи в РК находится в кризисе. Ученые объясняют это увеличением числа незарегистрированных браков и семей с одним родителем, а также увеличением возраста вступления в брак и количества разводов. Каждый третий зарегистрированный брак в стране заканчивается разводом. Кроме того, каждая шестая семья не может иметь детей, а 62% родителей не занимаются воспитанием своих детей. В рекомендациях по изменению семейной политики исследователи косвенно указывают на то, что эта ситуация возникла из-за несоответствия между потребностями экономики и приоритетами семей.
Проблемы института семьи очень сложны и многогранны, и решить их можно только совместными усилиями государства, общества и самих семей. Со стороны государства в апреле 2019 года был создан ОФ «Фонд модернизации института семьи и брака «Бопе» в рамках программы «Рухани жаңғыру». Он занимается реализацией социально значимых проектов, направленных на укрепление семейных ценностей, пропаганду семейных традиций и духовности с сохранением национальной идентичности, а также на просвещение общественности в вопросах воспитания детей.