Уважение к ветеранам — наш священный долг!

4 мая 2023 года на Аллее Героев и площади ибн-Сина Казахского национального медицинского университет имени С.Д.Асфендиярова состоялось праздничное мероприятие, посвященное 7 мая – Дню защитника Отечества и 9 Мая — Дню Великой Победы. В торжестве приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Афганской войны, а также ветераны, которые трудились в нашем университете. Такие мероприятия демонстрируют преемственность поколений. Мы помним, уважаем наших ветеранов, гордимся ими. Среди них и Радюк Марина Ивановна, доцент кафедры организации и экономики фармации. Марина Ивановна в 1980-1989 гг. Работала ассистентом вышеуказанной кафедры, в 1989-1994 гг. — старший преподаватель кафедры фармацевтических дисциплин Алматинского института усовершенствования врачей, в 1995-2002 гг. — старший преподаватель кафедры, с 2002 года доцент. Стаж научно-педагогической работы Марии Ивановны в общей сложности 40 лет. Ветерану Марине Ивановне были вручены подарки и золотая медаль КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова.

Другого ветерана школы фармации Тегисбаева Есболгана Тегисбаевича сотрудники школы Фармации КазНМу имени С.Д.Асфендиярова навестили в домашней обстановке и поздравили с праздничными датами, вручили золотую медаль КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова.

Есболган Тегисбаевич — известный в Казахстане ученый, фармацевт, педагог, за плечами которого целая армия выпускников – фармацевтов и ученых — талантливый организатор здравоохранения. Он стоял у истоков создания фармацевтических факультетов Южно-Казахстанской медицинской академии и Казахского медицинского института. Тегисбаев Е.Т. — один из первых выпускников АГМИ, ученых- фармацевтов Казахстана, кандидат фармацевтических наук, доцент, почетный профессор Южно-Казахстанской Государственной медицинской академии, организатор здравоохранения и высшей школы РК, ветеран труда. В 1959 г. приглашен на научно-педагогическую работу в КАЗГМИ на преподавательскую должность. С 1969 года Есболган Тегисбаевич — заведующий кафедрой. В последующие 25 лет он руководил кафедрами фармацевтической, неорганической химии, аналитической и токсилогической химии АГМИ и его филиала. В период с 2002 по 2005 годы был первым деканом фармацевтического и стоматологического факультетов. С 2005 года заведующим кафедрой фармации Казахстанского медицинского института. В 1979 году Есболган Тегисбаевич по заданию Правительства Казахстана организовал и стал первым директором филиала АГМИ в г. Шымкенте. За 10 лет, под руководством Тегисбаева филиал вырос в крупное, самостоятельное научное и учебно-методическое учреждение, центр фармации на югае Казахстана – Южно-Казахстанскую медицинскую Академию. Многие поколения студенческой молодежи учились и продолжают учится у него доброте и справедливости, честности и трудолюбию, верности традициям отцов. Свой богатый жизненный и профессиональный опыт он щедро отдает молодым, проявляет отеческую заботу о молодежи. Его вклад в развитие фармации, науки, педагогики отмечен рядом высоких наград различных стран. Но высокая награда от родной ALMA MATER очень дорога и памятна для Есболгана Тегисбаевича.