Впервые получено эфирное масло в Научно-практической контрольно-аналитической лаборатории химии и фармакогнозии Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины им. Б. Атчабарова НАО «КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова»

В научно-практической контрольно-аналитической лаборатории химии и фармакогнозии (заведующий лабораторией ассоциированный профессор Минбаев Б.О.) при Научно-исследовательском институте фундаментальной и прикладной медицины им. Б. Атчабарова НАО «КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова» впервые получено эфирное масло из отечественного лекарственного растительного сырья тимьяна зерафшанского (Thymus seravschanicus Klokov.) студентом 4 курса, группы 18-018-2к, специальности «Технология фармацевтического производства» Шиналиевой Нурияш в рамках выполнения дипломного проекта по теме: «Зеравшан жебірі (Thymus seravschanicus Klokov.) шикізатын фитохимиялық талдау және сапа критерийлерін жасау» (научный руководитель Жумашова Г.Т., PhD, и.о. зав. кафедры фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники).

Эфирное масло из травы тимьяна зерафшанского было получено на приборе для определения содержания эфирного масла в растительном сырье методом Гинсберга. Метод является фармакопейным и основан на определении эфирного масла в лекарственном растительном сырье путем перегонки эфирного масла с водяным паром и последующего измерения объема полученного масла, выраженного в процентах по отношению к абсолютно сухому сырью.