ВЫСТАВКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ И УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦИИ КАЗНМУ им. С.Д. АСФЕНДИЯРОВА

22 октября 2022 года в КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова в рамках проведения мероприятий ко дню Республики состоялась Выставка научно-практических и учебно-методических достижений Школы фармации. На Выставке были представлены научные и методические труды профессорско-преподавательского состава по тематическим разделам:
– научные монографии в области фармацевтических наук, учебно-методические комплексы, учебники, учебные пособия;
– фармацевтические разработки кафедр Школы фармации.
В тематических разделах Выставки представлена вся многогранность научной, учебно-методической деятельности и ее результатов – от патентов, полезных моделей, учебно-методических пособий, учебников, продуктов парафармацевтики до фармацевтических разработок. Представлены совместные разработки с Компанией «Fitoleum» и кафедр Школы фармации.
На сайте https://qazlive.kz/naychnye-trydy-shkoly-farmacii/ 20 октября 2022 г. размещена информация о Научных трудах Школы фармации.
Целью Выставки является популяризация научно-практической деятельности в различных сферах, содействие развитию науки в Республике и презентация различных отечественных достижений.
На открытии Выставки с речью выступил проректор по корпоративному развитию, д.фарм.н., профессор Дахтхаев У.М. Отметил важность мероприятий, приуроченных ко дню Республики Казахстан и появление новых учебников, монографии, методических материалов, изданных силами ППС Школы фармации.
Выступил с речью декан Школы фармации, д.фарм.н., профессор Сакипова З.Б. Отметила приоритетность основных разработок по продуктам парафармацевтики (йогурты с пектинами и т.д.), все что связано с правильным питанием. Это грантовые проекты, которые были финансированы МОН РК. Особую значимость имеют методические материалы, труды кафедр за последние 5 лет. Это показатели профессионального успеха кафедр Школы фармации.
Есть показательные элементы достижений науки Школы фармации. Развиваются фундаментальные и прикладные исследования – об этом отметила председатель НК Школы фармации, д.фарм.н. Бошкаева А.К.
С поздравительным словом выступил доктор химических наук, профессор Мырзакожа Д.А.
На Выставке присутствовали представители международного факультета Джардемалиева Н.Ж., руководитель отдела науки и инноваций Айдаралиева А.
Выставка НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ и УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦИИ КАЗНМУ им. С.Д. АСФЕНДИЯРОВА является эффективно работающим форумом, объединяющим представителей науки, образования, практики и производителей. Экспозиция Выставки способствует раскрытию возможностей сотрудничества в звеньях образования и науки, что делает ее более привлекательной для специалистов всех направлений медицины и фармации.