В рамках программы академической мобильности с 13.05.2024 г. по 18.05.2024 г. на кафедре фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники прошли производственную практику студенты 4 курса специальности «Фармация» НАО «Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова»

Во время прохождения практики согласно дорожной карте под руководством профессора кафедры Саяковой Г.М. и ассистента кафедры Хамитовой А.Е. студенты в первый день были ознакомлены с целью, задачами и расписанием практики, порядком ведения дневника, с техникой безопасности.

База практики — Институт ботаники и фитоитродукции. На базе практики студенты ознакомились с различными видами лекарственных растений, интродуцированными растениями, с особенностями сбора и сушки лекарственных растений. Наряду с этим, посетили ТОО «Kelun-Kazpharm», Музей истории и анатомический музей Университета, Научно-практическую контрольно-аналитическую лабораторию химии и фармакогнозии НИИ ФПМ им. Б. Атчабарова.

Продолжительность производственной практики составляет 2 кредита, общий объем часов – 60.

Цель практики — закрепление знаний по фармакогнозии: приобретение навыков заго-товки, хранения и переработки лекарственного растительного сырья (ЛРС).

Задачи практики:

• знакомство студентов с деятельностью всех заготовительных организаций по координа-ции объемов заготовок и номенклатуре лекарственного растительного сырья;
  • знакомство с организацией заготовок лекарственного растительного сырья в различных заготовительных учреждениях;
  • приобретение студентами навыков организации приемки лекарственного растительного сырья от заготовителя;
  • освоение студентами методов заготовки дикорастущих и возделываемых лекарственных растений, включая определение лекарственных растений в различных растительных сообще-ствах и местообитаниях, морфологическое определение важнейших лекарственных и других возможных примесей;
  • освоение студентами основных приемов сбора и сушки лекарственного растительного сырья различных морфологических групп;
  • осуществлять хранение и переработку лекарственного растительного сырья в условиях аптеки, склада, завода по переработке лекарственного растительного сырья.