Круглый стол с медицинскими колледжами республики Казахстан

 

Тема: Интеграция образования, науки и практики в фармации. Преемственность образовательных программ по направлению «Фармация»

В Школе Фармации 14 марта 2024 года состоялся круглый стол с участием Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК, медицинскими колледжами Республики Казахстан на тему «Интеграция образования, науки и практики в фармации. Преемственность образовательной программы по направлению «Фармация»», на котором были обсуждены основные вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов в области фармацевтической промышленности в соответствии с требованиями министерства высшего образования и науки и министерства просвещения Республики Казахстан, обсуждение Образовательной программы по специальности «Фармация» с представителями медицинских колледжей республики Казахстан в рамках интеграции образования, науки и практики, на основании Профессиональных стандартов для всех уровней обучения – бакалавриата, магистратуры, докторантуры и стандартов ТИПО.

Главный эксперт Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Наурузбаева Айнагуль Серикбаевна: На данный момент в Республике Казахстан подготовкой медицинских работников технического и профессионального, послесреднего образования занимаются 94 медицинских колледжа, из них 24 государственных и 70 негосударственных.

Контингент обучающихся 2023-2024 года более 100 тысяч, из них по государственному образовательному заказу обучаются более 20 тысяч, выпуск 2023 года составил 23038.

Колледжи ведут подготовку по 9 специальностям: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело, стоматология, стоматология ортопедическая, гигиена-эпидемиология, лабораторная диагностика, фармация, медицинская оптика.

По специальности «Фармация» обучают 66 медицинских колледжей. Это более 7000 обучающихся, из них: на бюджетной основе – 1200 человек, внебюджет – 6206. В 2022- 2023 учебном году выпустилось 2380 человек, ожидаемое количество выпускников в 2023 — 2024 учебном году 2758 молодых специалистов. Данный формат круглого стола с участием ведущего медицинского университета нашей страны и представителей медицинских колледжей Республика Казахстан происходит впервые. При подготовке к встрече подписаны были Меморандумы о сотрудничестве в области образования, клиники, науки и исследований в области здравоохранения и смежных отраслей производства. Я считаю, что это отличная инициатива профессорско-преподавательского коллектива школы фармации КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, которую необходимо продолжить и направить общие совместные усилия в подготовке грамотного, образованного специалиста фармацевтической промышленности. Программа «Фармация», разработанная преподавателями и профессорами школы фармации направлена на подготовку высокопрофессионального специалиста в рамках 2,5 – 3 лет. Имеются выпускники данной программы, которые являются ярким примером реализации Цели устойчивого развития №4 ООН «Качественное образование»: «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех». Желаю успехов Школе фармации и ее партнерам в подготовке высокопрофессиональных кадров фармацевтической промышленности.