Лекция профессора Кизатовой М.Ж.

На кафедре фармацевтической технологии, в рамках производственной практики, 16 апреля 2024 года профессор кафедры провела лекцию на тему: «Математическая обработка результатов исследований и расчеты при разработке лекарственных средств». На лекции присутствовали обучающие 3 курса 19-002, 19-001 ,21-017 группы ОП «Технология фармацевтического производства» и «Фармация».

Кизатова М.Ж. — доктор технических наук, профессор, Академик Национальной академии естественных наук РК. Автор более 350 публикаций, в том числе 28 статей в высокорейтинговых журналах «Скопус», «Томсон рейтерс», 32 Патента РК и 2 Патента РФ, 12 монографий, 6 учебных пособий. Занимается коммерциализацией и внедрением в практику своих разработок.
Имеет индекс Хирша : в базе Скопус — 7, Web of Science — 2.

Профессор на лекции затронул следующие вопросы:

• Процесс исследования и разработки лекарств
  • Зачем нужно использовать математические модели?
  • Использование фармакометрики при регистрации лекарств
  • Фармакокинетические модели
  • Фармакодинамические модели
  • Применение математического моделирования при регистрации лекарств

Лекция прошла на высоком уровне. Обучающие задавали вопросы и благодарили профессора Кизатову М.Ж. за проведенную лекцию.