Мастер-класс «Искусственный интеллект в образовательном процессе Школы фармации»

 

На базе Школы фармации КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова был организован мастер-класс «Искусственный интеллект в образовательном процессе Школы фармации».

Семинар проходил на профессиональном уровне с участием основателя и владельца – инновационного аптечного маркетплейса, информационно-поискового сайта Daribar.kz Сермухамедова Дениса. Слушателями мастер класса являлись ППС Школы фармации и передовые студенты ориентированные на сферу IT-технологии. Целю семинара являлась развития информативности о сфере IT-технологии и применение искусственного разума в разработке лекарственных средств и подбора оборудования. Ключевым вопросом рассматривался интерактивные способы поиска информации о лекарственных растениях, интеграции с помощью программного обеспечения для моделирования технологического процесса. Вторым вопросом рассматривали виды интеллектуальных сетей и их применения, а также ловушки в анти сетях.

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Евразийская академия надлежащих практик» ежегодно организует «GxP-Фест» для отбора лучших команд студентов по фармацевтическим технологиям. Для участия в данном мероприятии преподаватели Школы фармации совместно с Денисом Сермухамедовым подготовили 15 отечественных команд из числа студентов специальности «Технология фармацевтического производства».

Участниками GxP-Баттла являлись обучающиеся из 98 вузов России и стран ЕАЭС, состоящие из 130 команд. В отборочный тур для дальнейшего участия прошли 2 команды из Школы фармации, которые приглашены на заключительный тур очного формата на 19 апреля 2024 года в города Москвы, РФ.

Имея плодотворные результаты работы с Денисом совместно принято решение о развитии инициативной программы для внедрения в образовательной процесс на уровне бакалавриата и магистратуры – «Принцип работы искусственного интеллекта. Возможности и успешные кейсы использования искусственного интеллекта в медицине и фармации».

Справка о лекторе Сермухамедова Д.А., Founder & CEO Daribar.kz

С 2017 Сермухамедов Денис сфокусировался на создании инновационных решений в области здравоохранения. Денис стоял у истоков создания первого Android клиента для проекта Replika.ai, передового приложения в области психологического здоровья с использованием искусственного интеллекта. В настоящее время он является основателем и CEO Daribar.kz, инновационного аптечного маркетплейса в Казахстане.