Научно-Исследовательская работа студентов

Научно-исследовательская работа студентов является одной из важных составляющих высшего образования, эффективным способом повышения качества подготовки специалистов.

Научно-исследовательская работа студентов направлена на формирование у студентов навыков в научно-исследовательского труда, развития творческой инициативы и способности на практике применять достижения научного прогресса, что отвечает требованиям подготовки современного специалиста как исследователя (учёного), управленца (менеджера) и практика.

Участие в НИР способствует лучшему усвоению студентами профилирующих дисциплин, расширению их научного и социального кругозора, приучает самостоятельно осваивать новые идеи, быстро и эффективно ориентироваться в потоке научной информации.


Основными целями научно-исследовательской работы студентов являются:
— повышение качества подготовки специалистов с высшим образованием, обеспечивающее их востребованность в условиях фармацевтической деятельности;
— формирование навыков творческого профессионального мышления путём овладения научными методами познания и исследования;
— создание и развитие условий, обеспечивающих возможность для каждого студента реализовывать свое право на творческое развитие личности, участие в научных исследованиях – полноценное, равное и для каждого в соответствии с его потребностями, целевыми установками и способностями.


Основные задачи НИРС:
— овладение студентами научными методами познания;
— ознакомление студентов с методами научных исследований, методикой проведения эксперимента и теорией принятия решения;
— приобретение навыков самостоятельного решения научных и практических задач;
— приобретение навыков работы в научных коллективах, ознакомление с методами организации их работы;
— воспитание у студентов потребности к творчеству, к самообразованию, к постоянному совершенствованию своих знаний, углубленному и творческому освоению учебного материала;
— формирование навыков и потребности постоянной работы с отечественной и зарубежной литературой, умение работать с патентным фондом;
— освоение современных информационных технологий и методов информационного общения (Internet, электронная почта и др.);
— установление тесных связей интересов студента с научно-образовательным направлением кафедры, укрепление его творческих контактов с преподавателем в бинарном процессе обучения.
Студенты, специализирующиеся по кафедре биотехнологии и ОХТ принимают активное участие в научной деятельности. В конкурсе научных работ Школы Фармации в марте 2023 года с докладами выступили 15 студентов, а Шим Наталья с докладом по анализу вакцин, зарегистрированных в Казахстане, прошла на следующий этап – конкурс студенческих работ университета.
Преподаватели кафедры являются руководителями и консультантами научных работ студентов. Часто темы научных работ студентов связаны с тематикой выполняемых ими дипломных работ.