Новости на начало 2018-2019 учебного года (кафедра химико-фармацевтических дисциплин)

На период со 2 апреля по 14 апреля и со 2 июля по 31 октября 2018 года на кафедре химико-фармацевтических дисциплин была задействована программа визитинг-профессоров с приглашением ведущих профессоров: Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета (к.х.н. Кириллова Е.Н.); University of Brighton, Prof. Sergey Mikhalovsky / Advanced Nanostructured Materials Design and Consultancy (ANAMAD) Ltd, UK; Харьковской Медицинской академии последипломного образования (профессор, д.фарм.н. Журавель И.А.).

По визитинг-программам ведущие профессора вносят большой вклад в развитие кафедры по учебно-методической и научной работе. Были проведены мастер класс по учебной работе для студентов, магистрантов, докторантов и профессорско-преподавательского состава.

В рамках выполнения программы визитинг-профессора Кирилловой Е.Н.

было организовано повышение квалификации для профессорско-преподавательского состава кафедры по циклу «Система обеспечения качества лекарственных средств и ее основные составляющие. Правила GMP/GDP/GSP» в объеме 108 часов в Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова».

Кафедра химико-фармацевтических дисциплин активно подает заявки на получение исследовательских грантов, объявленных Министерством науки и высшего образования по коммерциализации продукции и планирует заявку на участие во внутривузовских грантах, дополнительно финансируемых нашим университетом. Активное участие кафедры химико-фармацевтических дисциплин в этой программе, несомненно, принесет ощутимую выгоду в очередной финансовой перспективе.

Круг научных интересов ППС кафедры химико-фармацевтических дисциплин пополняется: новая тема НИР, зарегистрированная в КазГОСИНТИ, подготовка научных статей, подаваемые в рейтинговую базу Томсон Рейтер.

Организация учебно-методической работы на кафедре предполагает разработку и утверждение в установленном порядке силлабусов курируемых дисциплин для обучающихся (студентов, магистрантов и докторантов). С начала нового учебного года осуществляется планирование и подготовка методических рекомендаций для ППС по проведению единой формы проведения, то есть стандартности всех учебных занятий.

Кафедра осуществляет учебно-методическую работу со студентами специальностей бакалавриата «Фармация», «Технология фармацевтического производства», а также со студентами по сокращенной форме подготовки на среднем уровне по специальности «Фармация», сокращенной формы подготовки на высшем уровне по специальности «Фармация», сокращенной формы подготовки на среднем уровне по специальности «Технология фармацевтического производства», сокращенной формы подготовки на высшем уровне по специальности «Технология фармацевтического производства» и с магистрантами и докторантами на уровне послевузовского образования по специальностям «Фармация» и «Технология фармацевтического производства».

Основными формами обучения являются практические, лабораторные занятия, СРОП, СРО.

В новом учебном году практические занятия будут проводится как на базах учебных комнат университета, так и на базах фармацевтических организаций (ТОО «Тексеру», «Институт фитоинтродукции и ботаники», «Ботанический сад»).