Программа визитинг-профессора д.мед.н., профессора Зайченко А.В.

С 18 апреля по 5 мая 2022 годана кафедре организации, управления и экономики фармации и клинической фармации в рамках университетской программы академической мобильности заведующую кафедрой фармакологииНационального медицинского университета имени А.А. Богомольца, доктора медицинских наук, профессора Зайченко Анна Владимировна проводит практические занятие в дистанционном формате. Проведение практических занятий ежедневно с 18 апреля по 5 мая2022 годас 09:00 до 12:00 (3 ч.) для обучающихся группы ФА19 -001-1 к, ФА19 -002р СО 3к специальности «Фармация» по дисциплине «Клиническая фармация».
Зайченко А. В. ведет занятия по следующим темам:
1. Общие принципы клинической фармации, задачи. Терминология в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники
2. Клинические аспекты фармакодинамики, фармакокинетики, фармакогенетики, фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики.
3. Сбор фармакологического анамнеза и оформление протокола по выбору групп лекарственных средств и конкретного эффективного и безопасного препарата или их комбинаций.
4. Формулярная система. Разработка формулярного списка лекарственных средств медицинского учреждения. Рациональное использование лекарственных средств.
5. Основные виды лекарственной терапии. Совместная работа врача и фармацевта по оптимизации схем комплексной лекарственной терапии пациентов.
6. Значение индивидуальных особенностей организма и его состояния для проявления действия ЛС.
7. Основы фармацевтического консультирования больных.
8. Взаимодействие лекарственных средств. Побочное действие лекарственных средств.
9. Факторы, влияющие на безопасность лекарственной терапии больных. Медицинские ошибки. Некачественная, фальсифицированная и бракованная фармацевтическая продукция.
10. Нежелательные побочные действия лекарственных средств (эффекты). Виды нежелательных действий ЛС. Противопоказания к назначению лекарственных препаратов.
11. Организация службы контроля безопасности лекарственных средств и проведение мониторинга лекарственных средств в РК.
12. Концептуальная модель формирования рационального ассортимента ЛС для проведения лекарственной терапии; методика прогнозирования потребности в определенных видах лекарственной терапии.The role of the clinical pharmacist in the rational use of drugs
Также в дистанционном формате ежедневно будет проводиться консультация по диссертационной работе магистрантов и докторантов специальности «Фармация» и «Технология фармацевтического производства».

Обучающая программа Визитинг-профессора зайченко онлайн 2022