ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ круглого стола «Согласование Образовательных программ и КЭД с работодателями», проведенного в рамках 90-летия КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

В Школе Фармации 4 февраля 2021 г. состоялся круглый стол в очно-дистанционном формате, на котором были обсуждены основные вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с требованиями рынка труда, разработки Образовательных программ на основании Профессиональных стандартов и согласования Образовательных программ с работодателями для всех уровней обучения – бакалавриата, магистратуры, докторантуры.

В центре внимания участников Круглого стола были следующие вопросы:
— Совершенствование Образовательных программ по спец. «Фармация» и «ТФП» с работодателями и обучающимися;
— Обновление Каталога элективных дисциплин по спец. «Фармация» и «ТФП» в соответствии с требованиями работодателей и обучающихся.
Участники Круглого стола констатируют необходимость:
— в соответствии с современными требованиями расширять социальное партнерство субъектов образовательной деятельности (ППС, обучающихся, работодателей, общественных организаций, СМИ и др.);
— совершенствовать материально-техническую базу кафедр Школы фармации, в том числе за счет оказания спонсорской помощи со стороны работодателей по передаче оборудования, средств малой механизации, фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ для проведения учебного процесса;
— принимать участие в разработке и реализации Профессиональных стандартов и отраслевых рамок квалификации по специальностям «Фармация» и «Технология фармацевтического производства»;
— на постоянной основе проводить повышение квалификации ППС и практических работников;
— принимать участие в разработке и совершенствовании Образовательных программ по специальностям «Фармация» и «Технология фармацевтического производства», а также по новым специальностям: «Стандартизация, сертификация и метрология» и др. (Концепция по данной специальности представлена к рассмотрению на Академическом Комитете);
— развивать дуальное обучение для обучающихся на всех уровнях на базах фармацевтического профиля, в том числе привлечение работодателей к проведению лекций и занятий, организацию работодателями прохождения практики для обучающихся;
— вести мониторинг трудоустройства выпускников;
— расширить перечень договоров с базами фармацевтического профиля;
— совершенствовать образовательные программы, рабочие учебные планы и Каталог элективных дисциплин по бакалавриату, магистратуре, докторантуре с учетом предложений работодателей:

1) Переработать аннотацию к дисциплине «Профессиональная терминология» с учетом глоссария ЕАЭС, актуальных национальных и международных нормативных документов.
2) Совершенствовать направление «Производство медицинских изделий» по специальности «Технология фармацевтического производства» по всем уровням обучения.
3) Подкорректировать название дисциплин:
— «Принципы химической классификации лекарственных средств» на название «Методологические основы и принципы классификации лекарственных средств».
— «Контроль качества лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов» на «Контроль качества лекарственного растительного сырья и растительных препаратов».
— «Фармацевтическое право и законодательство» на «Законадательство в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий».
— «Фармацевтическая опека» на «Фармацевтическое консультирование».
— «Совершенствование методов химико-токсикологической экспертизы лекарственных веществ» на «Основные принципы и методы химико-токсикологической экспертизы лекарственных средств».
— «Гармонизация национальной и международной фармакопеи по стандартизации лекарственного растительного сырья» на название «Основные требования Надлежащей практики культивирования и сбора лекарственных растений».
— «Валидация аналитических методик при стандартизации лекарственных средств» на название «Валидация аналитических методик».
— «Товароведческий анализ медицинских изделий и парафармацевтической продукции» на «Маркетинговый анализ медицинских изделий и парафармацевтической продукции».
— «Молекулярное моделирование биосистем» на «Молекулярное моделирование биологически активных соединений».
4) Расширить контент по деятельности уполномоченного лица в дисциплине «Концепция обеспечения качества лекарственных средств».
5) Привлекать практических работников в рамках дуального обучения для преподавания дисциплин «Менеджмент персонала», «Основы фармаконадзора» и др.
6) Предложено внести ряд элективных дисциплин на уровне магистратуры:
— «Современные хроматографические методы исследования лекарственных средств»;
— «Методология химико-токсикологического анализа»;
— « Основы токсикологии»;
— «Надлежащие практики и международные стандарты системы менеджмента качества в области регулирования лекарственных средств и медицинских изделий»;
— «Основы производства вакцин и анатоксинов»
Резолюция была принята участниками круглого стола, в работе которого приняли участие более 50 человек: представители практической фармации, профессиональных Ассоциаций, регуляторных органов, фирм — производителей фармацевтических продуктов, аптечных организаций, складов, судебно-медицинской экспертизы, испытательных лабораторий, деканата, а также ППС Школы фармации и обучающиеся КазНМУ.