Семинар на тему «Принципы стандартизации фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов с использованием ВЭЖХ анализа»

Школа фармации совместно с Научно-образовательным фармакопейным центром проводит семинар на тему «Принципы стандартизации фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов с использованием ВЭЖХ анализа» в рамках линейки открытых семинаров профессорских чтений в аудитории Фитотеки в онлайн формате 10 марта 2021 в 12-00.
Докладчик: заведующий кафедрой фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники Берилло Дмитрий Александрович (Лучший преподаватель МОН РК 2020). Концепция лекарственной политики, проводимая в Республике Казахстан направлена на обеспечение гарантированного качества продукции. Создание Фармакопеи ЕАЭС осуществляется в целях охраны здоровья населения государств-членов ЕАЭС и обеспечения его качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами. Фармакопея ЕАЭС с 2021 является главным инструментом регулирования качества лекарственных средств на фармацевтическом рынке ЕАЭС и наряду с нормативно-правовыми актами призвана служить фактором развития конкурентоспособной и экспортоориентированной фармацевтической промышленности государств-членов ЕАЭС.
Будут освещены аспекты фарамaцевтической стандартизации лекарственных средств с использованием физико-химических методов испытаний (ВЭЖХ); показателей качества; субстанции для фармацевтического применения по содержанию различного рода примесей в лекарственных формах. Полученную информацию можно использовать для совершенствования образовательного процесса, который ведется в направлении преподавания обязательных учебных дисциплин «Общие методы исследования и анализ лекарственных средств», «Фармацевтическая химия» и элективного предмета «Стандартизация лекарственных средств».