Сотрудничество НАО КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова и НИИ проблем биологической безопасности в области биотехнологии и биологической безопасности

Между Казахским медицинским университетом имени С.Д.Асфендиярова и НИИ проблем биологической безопасности (НИИПББ) заключен Меморандум о сотрудничестве. В рамках Меморандума по инициативе сотрудников кафедры биотехнологии и общей химической технологии школы фармации и студентов состоялся визит в НИИПББ. Стороны обсудили направления сотрудничества, включая подготовку, повышение кадров в области биотехнологии, биологической безопасности. Сотрудники НИИПББ показали коллегам научные лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

Проблема биологической безопасности в современных условиях определяется возникновением прежде всего новых современных рисков, вызовов и угроз, связанных с мутациями возбудителей бактериальных и вирусных инфекций, появлением новых инфекционных болезней, активным развитием биотехнологических фармпроизводств.

Недавняя пандемия COVID-2019 показала необходимость пересмотра формата работы по предотвращению и профилактике биологических угроз.

Важное значение имеют подготовка и повышение квалификации специалистов в области биотехнологии, биотехнологических фармпроизводств, развитие научных исследований по вирусологии, микробиологии, иммунологии, молекулярной биологии.

НИИПББ имеет более чем 60-летнюю историю. Институт занимается разработкой средств и методов выявления угроз, оценкой биологической безопасности и изготовлением диагностических и профилактических препаратов, в том числе, против опасных и особо опасных вирусных заболеваний человека, животных и птиц. Здесь накоплен огромный опыт работ в области биологической безопасности, биотехнологии, вирусологии, микробиологии, иммунологии.

Учеными института разработано и внедрено более 70-ти препаратов, в том числе, 30 вакцин, 29 тест-систем и более 15 различных биопрепаратов. Ежегодно производится 27 млн. доз различных вакцин.

В 2021 году Государственная премия в области науки и техники им. аль-Фараби за 2021 год присуждена 7 ученым НИИПББ, авторам разработанной вакцины QazVac за цикл работ на тему «Обеспечение биологической безопасности Республики Казахстан: передовые научные технологии и производство».

Рядом с НИИПББ находится первый в Казахстане крупный биофармацевтический завод полного цикла ««OTARBIOPHARM», построенный в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Ведутся работы по подготовке к выпуску валидационных серий новых препаратов, строится вторая очередь завода. Предприятие будет выпускать иммунобиологические лекарственные препараты по международному стандарту надлежащей производственной практики (GMP), в том числе вакцины против коронавирусной инфекции, а также против гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, других инфекционных заболеваний. Планируется ежегодно производить от 30 до 60 миллионов доз биофармацевтических препаратов. Выпускники КазНМУ имени С.Д.Асфендирова, обучавшиеся по программе «Технология фармацевтического производства», будут востребованы на биофармацевтическом заводе.

Стороны обсудили вопрос подготовки специалистов биотехнологов для работы на биотехнологических, фармацевтических производствах, в научно-исследовательских лабораториях, а также специалистов по регистрации лекарственных средств и медицинских изделий.

Организуя обучение и профессиональные практические занятия, мастер-классы и семинары, в НИИ проблем биологической безопасности рассматривают также возможность дальнейшего трудоустройства выпускников, а также стажировок, курсов повышения квалификации специалистов в области биотехнологии, вирусологии, молекулярной биологии, специалистов в области биотехнологических производств.

В планах сторон сотрудничество в таких сферах как научные исследования, выполнение дипломных работ, разработка магистерских и докторских программ в области биотехнологии, технологии производства биотехнологических препаратов, биологической безопасности. КазМНУ имени С.Д.Асфендиярова и НИИПББ намерены проводить круглые столы, семинары, встречи, конференции и другие мероприятия, способствующие синхронизации требований рынка труда и образования, повышения уровня конкурентоспособности молодых кадров.