Учебно-методическая работа

Организация учебно-методической работы на кафедре предполагает разработку, обновление и утверждение в установленном порядке типовых и учебных программ по дисциплине для всех обучающихся на кафедре, планирование и подготовку к изданию учебных и учебно-методических пособий, разработку и обновление содержания лекционного курса, совершенствование методических указаний к лабораторно- практическим занятиям, форм контроля знаний, организацию и активизацию самостоятельной работы студентов, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава кафедры.

Учебная работа кафедры осуществляется в соответствии с учебными программами дисциплин, планом работы кафедры, индивидуальными планами работы преподавателей.

Большое внимание уделяется приобретению студентами практических навыков во время лабораторных работ с разработанными методиками их проведения.

В работе с учащимися подготовительного отделения основной формой обучения являются семинарские занятия. Для подготовки к занятиям учащиеся обеспечены по всему программному материалу методическими пособиями.

На кафедре используется управляемая система организации самостоятельной работы студентов. Эффективность совместной работы преподавателя и студента зависит не только от педагогического мастерства преподавателя, но и от уровня подготовки студента к занятию.

Для самостоятельной работы все студенты обеспечены методическими пособиями, которые содержат теоретические представления по всем разделам программы.

Использование при обучении соответствующего учебно-методического комплекса по дисциплине в сочетании с разнообразными формами контроля знаний дает возможность качественной подготовки студентов.

Учебно-методическая работа кафедры ведется согласно ГОСО, образовательным программам для каждой специальности. На кафедре имеется вся необходимая учебно-методическая документация, подготовлены и утверждены силлабусы по всем специальностям.

План методической работы