Ученик- ученый на кафедре фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники

На кафедре фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники почти каждую субботу проводят ознакомительно-профессиональную встречу: профессор Саякова Галия Мырзагалиевна и преподаватель Ан Владимир Сергеевич со школьниками 9-11 классов из Назарбаева Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Алматы.

19 мая 2023 г. профессор Саякова Галия Мырзагалиевна и доцент Ахелова Айман Лесбековна показали ученикам, как определяют и проводят современным спектрофотометрическим методом, количественное содержание биологически активного вещества в листьях крапивы жгучей. Была определена оптическая плотность в стандартах и спиртовом растворе, приготовленные учениками, также ознакомлены с принципом работы прибора СФ. В целом, также была разъяснена работа фармацевта – фармакогноста, их роль и задачи в области Фармации, продемонстрированы видео на диапроекторе о пользе некоторых лекарственных растений. Большую благодарность выражают школьники нашей кафедре и в целом Школе фармации в лице декана Сакиповой З.Б. за проведение познавательных занятий, так как им нравятся мастер-классы по химико-биологическому направлению.