12 и 13 мая 2022 г. в Казахском Национальном Медицинском Университете им. С.Д.Асфендиярова прошла Республиканская студенческая предметная олимпиада с международным участием по специальностям: «Фармация» и «Технология фармацевтического производства».

Принимали участие студенты ведущих вузов Казахстана и Кыргыстана:

1. Казахский Национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова;
  2. Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева;
  3. Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова;
  4. НАО «Карагандинский индустриальный университет».

Олимпиада проводилась в рамках республиканских студенческих олимпиад с целью выявления особых профессиональных способностей будущих специалистов и поддержки талантливой студенческой молодежи.

Первый тур: выполнение ситуационное задание;

• для специальности 5В110300 – «Фармация» по дисциплинам:
  • для 4 курса дисциплины (фармацевтическая химия; технология лекарственных форм; управление и экономика фармации; фармакогнозия);

для студентов 5 курса (фармацевтическая химия; технология лекарственных форм; фармакогнозия; менеджмент и маркетинг в фармации).

Первый тур: выполнение ситуационное задание;

• для специальности 5В074800 – «Технология фармацевтического производства» по дисциплинам:

3 курс: процессы и аппараты химико-фармацевтического производства, машины и автоматы для фасовки и упаковки лекарственных форм, основы фармацевтической технологии и общие вопросы по нормативным документам фармацевтической деятельности.

4 курс: промышленная технология лекарств, химия и технология синтетических лекарственных веществ, химия и технология природных лекарственных веществ, основы проектирования и оснащения фармацевтического производства.

Второй тур проводился в виде:

• для специальности «Фармация»:

Второй конкурсНадлежащая аптечная практика GPP. Оказание фармацевтических услуг.

Участникам будет предложено решение ситуационной задачи по организации приема, хранения и отпуска лекарственных препаратов.

«Нормативные требования по обеспечению качества фармацевтических услуг» по образовательным программам фармацевтического образования.

Этап проводится последовательно для каждой команды в соответствии с жеребьевкой.

• для специальности «Технология фармацевтического производства» представления презентации по НИРС (на 5-7 мин).

ОБЛАДАТЕЛИ

Общий командный зачет:

I место: команда «STERN.kg» Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева;

II место: команда «Витаминки» НАО «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова»;

III место: команда «ФармDRUG» «Астана Медицина Университеті» КеАҚ;

III место: команда «ФА-17-005-1» НАО «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова»;

Индивидуальные награды:

I место: Тешебай Нұргүл Амангелдіқызы — «ФармDRUG» «Астана Медицина Университеті» КеАҚ;

II место: Калыгулова Ажар Бакытбековна — «STERN.kg» КГМА им.И.К. Ахунбаева

Сыдыкова Шадия Дильшатовна — «ФА-17-005-1» НАО «КазНМУ

им. С.Д. Асфендиярова»

III место: Тоқберген Аруна — «Витаминки» НАО «КазНМУ им. С.Д.

Асфендиярова»;

Нұрман Ділнұр -«ФармDRUG» «Астана Медицина Университеті» КеАҚ;

Дәрбіш Нұрайлым — «Витаминки» НАО «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова».

Номинации:

Калыгулова Ажар Бакытбековна – Лучшая инновационная идея

Юн Сергей – Лучшая студенческая работа с практическим значением

ПОБЕДИТЕЛИ

VIII Республиканской студенческой предметной олимпиады по специальности «Технология фармацевтического производства»:

Общий командный зачет:

I место: команда «Fectum» НАО «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова»;

II место: команда «Зияткер» НАО «Карагандинский индустриальный университет»;

III место: команда «Хаким» Карагандинский университет им. Е.А. Букетова;

Индивидуальные награды:

I место: Дарьябаева Амина («Хаким» Карагандинский университет им. Е.А.

Букетова)

II место: Адикова Гульназ («Lions» НАО «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова»)

Джусупкалиева Айгуль («Мельдоний» НАО «КазНМУ им. С.Д.

Асфендиярова»)

III место: Ашимханова Джамиля («Butter» НАО «КазНМУ им. С.Д.

Хаитова Навруза («Зияткер» НАО «Карагандинский

индустриальный университет»)

Андасова Аружан («Butter» НАО «КазНМУ им. С.Д.

Номинации:

Рахи Жанэль – Лучшая инновационная идея

Жусупова Зарина – Лучшая студенческая работа с практическим значением

За поддержку в проведении олимпиад от лица нашего университета хотим поблагодарить учредителя ТОО группы компании «Садыхан» Аубакирова Кайрат Садыхановича и директора ТОО «Социальные аптеки Садыхан» Жургараева Ермек Нурлановича.