Cотрудники Школы Фармации приняли участие в Международном конгрессе Global Health

В ВШОЗ 22 сентября 2022 года состоялся Международный конгресс Global Health, который был посвящен 25-летию создания Казахстанского медицинского университета «Высшая школа общественного здравоохранения» в рамках соглашения между Европейским региональным бюро ВОЗ и МЗ РК.

Конгресс посетили порядка 400 участников, среди них были представители ВОЗ, Сената РК, Министерства здравоохранения Республики Казахстан, акимата города Алматы, Национального центра общественного здравоохранения, Фонда социального медицинского страхования, консульства КНР, КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, практического здравоохранения Республики Казахстан, а также ведущие эксперты дальнего и ближнего зарубежья.

Программа конгресса включала в себя пять актуальных направлений, среди них развитие и перспективы общественного здравоохранения, качество медицинской помощи, интеграция Казахстана и зарубежных стран в сфере фармации и т.д.

На секции «Медицинское послевузовского и дополнительное профессиональное образование» Датхаев Убайдилла Махамбетович, Устенова Гульбарам Омаргазиевна, Раганана Карлыгаш Тлеубергеновна выступали на тему “Современное состояние и креативное развитие фармацевтического образования в Казахстане”

На секции «Интеграция Казахстана и зарубежных стран сфере Фармации» Сакипова Зуриядда Бектемировна, д.фарм.н., профессор, Декан школы Фармации КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова выступила на тему “К вопросу формирования системы современного фармацевтического образования в ЕАЭС”.