I Международный форум «Asfen.Forum

В Казахском Национальном Медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова 5 июня 2023 года состоялся I Международный форум «Asfen.Forum, новое поколение-2023», направленный на объединение академических сообществ, исследователей и молодых ученых для обмена информацией, опытом и результатами исследований в области здравоохранения с целью вдохновения и мотивации творческой деятельности молодого поколения. Основной задачей Форума является создание площадки для нетворкинга и установления совместных связей между учеными профессионалами-практиками с перспективой долгосрочного сотрудничества в рамках интеграции образования, науки, практики и бизнеса.

В рамках форума было проведено заседание Секции «Фармация», которая объединила вопросы координации науки и практики в области фармации для обеспечения коммуникативной среды между институтами, общественными структурами и бизнес-сообществами для поддержки молодежных инициатив, содействию самореализации молодых ученых и повышения уровня их компетенций и навыков.

Организатором секции «Фармация» выступила Школа фармации. Организационный комитет и Экспертная комиссия представлена в составе председателя PhD Махатовой Балжан Галымжановны, сопредседателя д.фарм.н., профессора Бошкаевой Асыл Кенесовны и секретарем Масакбаева Абая Джолдасовича.

На секцию поступило 145 научных сообщений от представителей научного и образовательного сообщества вузов-партнеров Республики Казахстан (Казахский Национальный Медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова; Медицинский Университет Караганды; Южно-Казахстанская медицинская академия; Медицинский Университет Астаны) и разных стран ближнего и дальнего зарубежья (Ирландия, Турция, Словения, Индонезия, Малайзия, Польша, Россия, Узбекистан, Таджикистан): Тринити-колледж Дублин; Университет медицинских наук; Люблянский университет; Бандунгский технологический институт; Университет информационных технологий и менеджмента; Санкт-Петербургский Государственный Химико-фармацевтический Университет; Ташкентский Фармацевтический Институт; НИИ вакцин и сывороток при агентстве по развитию фармацевтической отрасли; Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино; Республиканский медицинский колледж.

Гостями секции были известные профессоры из разных стран: PhD, ассоциированный профессор Fabio Boylan из Школы фармации и фармацевтических наук, Тринити-колледж Дублин, Ирландия; PhD, профессор Daryono Hadi Tjahjono из школы фармации Бандунгского технологического института, Индонезия; первый проректор Южно-казахстанской медицинской академии профессор Есиркепов Марлен Махмудович.

Приветственные слова открытия секции произнесли проректор по корпоративному развитию д.фарм.н., профессор Датхаев Убайдилла Махамбетович и декан Школы фармации д.фарм.н., профессор Сакипова Зуреядда Бектимировна.

В ходе работы секции «Фармация» I Международного форума «Asfen.Forum, новое поколение-2023» на заседании было заслушано 10 секционных докладов и оценены 19 постерных докладов по приоритетным направлениям фармации:

1. Современные разработки в области фармацевтической технологии и биотехнологии.
  2. Внедрение требований GPP/GDP/GMP в государствах-членах Евразийского экономического союза.
  3. Стандартизация лекарственных средств и медицинских изделий.
  4. Косметология фармацевтическая.
  5. Публикационная активность исследователей.

Проведен семинар руководителя Группы компаний «ВИАЛЕК», эксперта и тренер-консультанта по надлежащим практикам GMP/GDP, международным стандартам ISO 9001, ISO 22000, ISO 17025, ISO 31000 и, ведущего аудитора Европейской организации качества (EOQ), IRCA, член ISPE, PDA, IEST Александр В. Александрова по темам: «Рекомендации по внедрению требований GPP/GDP в государствах-членах Евразийского экономического союза»; «Практическая реализация новых требований GMP в государствах-членах Евразийского экономического союза».

Проведена выставка изобретений и научных разработок, в которой профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Школы фармации презентовали свои продукцию: активные фармацевтические субстанции, лекарственные средства, медицинские изделия, косметические средства и парафармацевтическую продукцию.

Представлена выставка фармацевтических компаний ТОО «Казахская фармацевтическая компания «МЕДСЕРВИС ПЛЮС», ТОО «Бионорика КАЗ», Dolce-Pharm, ТОО «Medac Pharma», ТОО «Фитолеум», JANSSEN, ТOO Kelun-Kazpharm, ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», ТОО «A&D KZN».

По итогу конкурса победителями секции были объявлены:

1. І место Мухамедсадыкова Айгерим Жумагазиевна
  2. ІІ место Таирова Карима Ермековна
  3. ІІІ место Кантуреева Айгерим Мамытжановна.