II Международная онлайн олимпиада для студентов образовательной программы «Фармация» по дисциплине «Управление и экономика фармации»

25 апреля 2024 года кафедрой организации, управления и экономики фармации и клинической фармации Школы Фармации КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова с целью стимулирование мотивации студентов к овладению знаниями, умениями и навыками по специальности «Фармация» была проведена II Международная онлайн — олимпиада на платформе ZOOM по дисциплине «Управление и экономика фармации».

Принимали участие 13 команд из ведущих высших учебных заведений: Казахстана, России и Узбекистана. В частности, команды «ФармаStrat» и «Аптечные ковбои» Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета (Россия), команды «Аланские целители» и «Эдельвейс» Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова (Россия), команда «Фармумницы» Башкирского государственного медицинского университета (Россия), команда «Pharm Defenders» Самаркандского Государственного медицинского университета (Узбекистан), команды «Триумф» и «Серотонин» медицинского университета Семей (Казахстан), команды «Медиаторы счастья» и «Таблеточные Титаны» Казахстанско-Российского медицинского университета (Казахстан), команда «Сияние разума» медицинский университета Караганды (Казахстан), команда «Профи-Фарм» Южно-Казахстанской медицинской академии (Казахстан), команда «Ortus Pharma» Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова (Казахстан).

Олимпиада включала 3 тура: Тестовые задания на платформе «Google» (2 варианта по 20 вопросов); Решение ситуационных задач на платформе «Zoom»; Показ видео-ролика на тему «Роль фармацевта в системе здравоохранения» (домашнее задание продолжительностью не более 5 мин).

Обучающиеся показали отличные теоретические знания и практические навыки по дисциплине «Управление и экономика фармации». Результаты по бальной системе объективно оценивала международная Комиссия. Согласно решению международная Комиссии команды заняли призовые места:

1 место:

«Аптечные ковбои» — 92, Санкт-Петербург, Россия

«ФармаStrat» — 91, Санкт-Петербург, Россия

«Фармумницы» — 90, Уфа, Россия

2 место:

«Ortus Pharma» — 85, Алматы, Казахстан

«Профи-Фарм» — 85, Шымкент, Казахстан

«Сияние разума» — 84, Караганда, Казахстан

«Pharm Defenders» — 82, Самарканд, Узбекистан

3 место:

«Триумф» — 76, Семей, Казахстан