(RU) Семинар и мастер-класс по программе MINITAB: принципы работы при анализе результатов валидации, стабильности, моделирования эксперимента в QBD

В подготовке квалифицированных фармацевтических кадров большую роль играет сотрудничество Школы Фармации Казахского Национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова с отечественными фармпроизводителями и фармкомпаниями.

Одним из ведущих партнеров Школы Фармации является ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм». Эта фармацевтическая компания была создана в октябре 2012 года, путем интеграции крупнейшей фармацевтической компании Турции «Abdi Ibrahim» и группы компаний Ланкастер Груп (Казахстан).

ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» производит более ста препаратов, которые широко используются для лечения и профилактики сахарного диабета, туберкулеза, ВИЧ, кардиологических, психоневрологических, гастроэнтерологических, гинекологических, эндокринных и других заболеваний.

Студенты, обучающиеся в школе фармации имени С.Д. Асфендиярова КазНМУ, благодаря партнерским отношениям с компанией ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм», ежегодно проходят практику в цехах фармзавода компании. Многие перспективные выпускники после прохождения производственной практики и выполнения дипломных работ приступили к работе в компании. Наиболее успешных продвигают на более ответственные менеджерские позиции.

В Школе Фармации успешно прошел семинар и мастер-класс по Программе MiniTab: принципы работы при анализе результатов валидации, стабильности, моделирования эксперимента в QbD (Quality by Design).

Программа разработана в рамках сотрудничества Школы фармации КазНМУ им.С.Д. Асфендиярова с ТОО Абди Ибрахим Глобал Фарм и осуществляется для подготовки высококвалифицированных кадров в области технологии фармацевтического производства с 2021 г. Она предназначена для студентов специальностей «Технология фармацевтического производства» и «Фармация» для студентов 3, 4 курсов, магистрантов и докторантов.

Семинар и мастер-класс провели Ридванов Чахо Ибрагимович руководитель департамента планирования и операционной эффективности ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм», звание «Черный пояс по Бережливому производству и 6 Сигма» (Certified Black Belt) и профессор кафедры инженерных дисциплин и соответствующих практик Школы Фармации КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова Ибрагимова Лилия Николаевна.

В семинаре участвовали студенты старших курсов, магистранты, докторанты. В течение 3 дней участники семинара прослушали выступления лектора, выполняли практические задания по таким разделам как:

• изучение стабильности лекарственных препаратов и активных фармацевтических субстанций и прогнозирование периода хранения при помощи программы Minitab;
  • валидация технологического процесса на фармацевтическом предприятии;
  • концепция управления производством при помощи 6 сигма, построение контрольных карт при помощи в программе Minitab;
  • основы фармацевтической разработки через QbD, планирование эксперимента с помощью программы Minitab.

По завершении семинара его участники получили соответствующие сертификаты.