ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА КАФЕДРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ, ФАРМАКОГНОЗИИ И БОТАНИКИ

17 ноября 2022 г. на кафедре фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники проведено мероприятие, посвященное «Дню студентов» (Халықаралық Студенттер күні).

В участии приняли студенты 1-го курса по специальности «Технология фармацевтического производства» 22-027к, 22-028 группы куратор Пушкарская Н.С. и студенты 4-го курса по специальности «Фармация» 19-001к, 19-003к группы куратор Бошкаева А.К..

Этот день отмечается в истории, как Международный день студента. Эта дата была установлена в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 17 ноября 1939 года. В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.

Сегодня День студентов празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один ВУЗ, в том числе и наш ВУЗ не остается в стороне от долгожданного праздника.