В Казахском национальном медицинском университете вручили именную стипендию профессора Дильбарханова Рахымжана.

Состоялся конкурс по присвоению стипендии обучающихся ОП «Фармация» среди обучающихся с 2 по 5 курс обучения. Стипендия учреждена в честь Дильбарханова Рахима Дильбархановича доктора фармацевтических наук, профессора, одна из наиболее значимых фигур в истории отечественной фармации, он долгие годы бессменно возглавлял фармацевтический факультет. Является автором свыше 300 научных трудов, в том числе учебники, монографии, учебно-методические пособия, практикумы, методические рекомендации, а также научные статьи по проблемным вопросам фармации и медицины. Имеет более 20 авторских патентов. За заслуги в области образования и здравоохранения удостоен почётного звания «Заслуженный работник высшей школы КазССР», «Отличник здравоохранения СССР», награждён медалью «За вклад в развитие науки Республики Казахстан» и др. Под руководством профессора Р.Д. Дильбарханова подготовлено большое количество научно-педагогических кадров, среди его учеников 12 докторов фармацевтических наук, 33 кандидата фармацевтических наук, магистры и доктора философии.
Научная школа профессора Р.Дильбарханова продолжает вносить большой вклад в развитие фармации Казахстана, среди его учеников: Сагындыкова Б.А., Абдуллабекова Р.М., Исупов С.Д., Датхаев У.М., Сакипова З.Б., Устенова Г.О., Кожанова К.К. и др.и последователи вносят большой вклад в развитие фармации и подготовку кадров.
Целью Стипендии является поощрение и социальная поддержка студентов, имеющих хорошую успеваемость по специальности «Фармация», талантливых учащихся из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, малообеспеченных семей, имеющих лучшие результаты в научно-исследовательской работе, активно участвующих в общественной жизни КазНМУ.
В 2023-2024 учебном году обладательницей именной степендии была Диар Әсел.
В 2024-2025 учебном году степендианткой стала студентка 3 курса Арипжан Аделя Ренатқызы. От всей души поздравляем Арипжан Аделю Ренаткызы, желаем огромных успехов в учёбе!