Актовая лекция визитинг профессора Aydin Tahmasebifar (Университет Медицинских наук, Стамбул, Турция)

12 декабря 2023 г. состоялась Актовая лекция визитинг професора Aydin Tahmasebifar на тему: ««Glycan based drug delivery systems»» с участием обучающихся и ППС кафедры фармацевтической технологии Школы Фармации. На лекции обсуждались современные системы доставки лекарственных средств, принципы их дизайна и функционирования. Особое внимание было посвящено теме «Системы доставки лекарственных средств на основе гликанов.»

Гликаны, представляющие собой полисахариды, составляют важную структурную составляющую клеток и организма, играя ключевую роль как в нормальных, так и в стрессовых условиях. Широко исследованные макромолекулярные полисахариды, такие как альгинат, хитозан, гиалуроновая кислота, хондроитинсульфат, целлюлоза и декстран, успешно применяются в биоматериаловедении и тканевой инженерии благодаря своей изученности и высокой производимости с использованием биотехнологий.

Особый интерес вызывают гликановые материалы, связанные с биоаффинными лигандами. Это обусловлено их способностью точного воздействия на бактериальные стенки, раковые антигены или конкретные факторы роста, что повышает их бактерицидный и противораковый эффект, а также способность к стимуляции регенерации в окрестности применяемых биоматериалов.

По итогам обучения окончания обучающимся были выданы сертификаты об успешном завершении обучающей программы

В свою очередь руководство вручило благодарственное письмо визитинг профессору за проделанную работу.