Визитинг профессор Суюнов Низом Давурович

С 18 октября по 3 ноября 2022 года в рамках университетской программы визитинг-профессор кафедру организации, управления и экономики фармации и клинической фармации посетит профессор кафедры управления и экономики фармации Ташкентского фармацевтического института, доктор фармацевтических наук, профессор Суюнов Низом Давурович.
Ташкентский Фармацевтический институт был основан 16 июля 1937 года по приказу Народного комиссариата здравоохранения Республики Узбекистан за № 155. Это событие дало основание для подготовки специалистов по фармации не только в Узбекистане, но и в некоторых государствах Средней Азии. Была создана программа по подготовке структуры высшего фармацевтического образования и фармацевтов.
Суюнов Низом Давурович – доктор фармацевтических наук, профессор.
После окончания средней школы в 1992 году стал студентом Ташкентского фармацевтического института, а затем Ташкентского государственного экономического университета получив диплом с отличием.
В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Маркетинговые исследования рынка противоастматических лекарственных препаратов».В 2017 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Фармакоэкономический анализ и оптимизация лекарственного обеспечения больных с заболеваниями органов дыхания».
Результаты научно-исследовательской работы Н. Д. Суюнова опубликованы в виде 255 научных публикаций в печати на узбекском, русском и английском языках, так же в виде 3 монографий, 3 методических рекомендаций, 2 анкетных опросников, и более 75 научных статей, из них 35 зарубежный и 40 отечественных. Присутствовал и докладывал на отечественных и зарубежных форумах, симпозиумах, съездах, конференциях и опубликовал 155 научных тезисов и статьей. По предметам опубликованы учебники, моно авторство 2 учебных пособий и 20 учебно-методических указаний.
За время пребывания в Университете Низомом Давуровичом планируется проведение практических занятий по дисциплинам «Биоэтика и деонтолгоя в фармации» для студентов специальности «Фармация» и организация мастер классов для преподавателей Школы фармация в течение всего периода пребывания в Университете. Также ежедневно будет проводиться консультация по диссертационной работе магистрантов и докторантов специальности «Фармация» и «Технология фармацевтического производства».