ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ В ШКОЛЕ ФАРМАЦИИ

В Школе Фармации прошла итоговая аттестация выпускников 2023-2024 учебного года по ОП B085-«Фармация» НАО КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, которая состояла из 2 этапов:

I этап: комплексное компьютерное тестирование

II этап: прием практических навыков

I этап в форме комплексного компьютерного тестирования студентов по ОП B085 — «Фармация» проводилась 16.01.2024 г. по дисциплинам:

1.Фармакогнозия,

2.Технология лекарственных форм,

3.Фармацевтическая химия,

1. Организация и управлениеэкономики фармации.

Количество тестовых заданий в одном варианте – 100, на выполнение тестовых заданий отводилось 150 минут. Результаты оценивались 1 баллом за каждый правильный ответ. Тестирование проводилось на казахском, русском языках в зависимости от языка обучения. Результаты тестирования выпускников считались положительными, если они набрали пороговый уровень, равный 50 % правильных ответов от общего количества тестовых заданий.

К I этапу ИА было допущено 9 студентов по образовательной программе «Фармация». Не явки на экзамен не было.

По завершению I этапа ИА 2 студента не набрали проходной балл.

II этап – практические навыки. Проводилось 18.01.2024г. Второй этап состоял из 5 станций:

1. станция — Проведение фармакогностического анализа лекарственного сырья, экзаменаторы — РГП на ПХВ «Институт ботаники и фитоинтродукции» КЛХЖМ МЭГПР РК, Главный ученый секретарь, к.б.н. Саметова Эльмира Сайлаухановна;
  2. станция — Фармацевтическая технология лекарственных средств, экзаменаторы: Начальник отдела производства АФС ТОО Келун –Казфарм Досжанова Бахтыгуль Адилхановна; Начальник отдела качества АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» Бекешева Құралай Бақытнұрқызы; Заведующая лаборатории Биомедицины и клеточной биотехнологии ТОО Антиген Нурмаханбетова Анар Баубековна; Начальник производственного цеха ТОО ПФК Элеас Журтбаева Мадина Бакытовна;
  3. станция — Контроль качества лекарственных средств, экзаменаторы: АО Научный центр противоинфекционных препаратов гл.технолог Таганов Жасур Ибрагимович;
  4. станция — Организация приёма, учета, хранения и реализация лекарственных средств, экзаменаторы — Менеджер по регистрации ТОО Казахская фармацевтическая компания «Медсервис Плюс» Дощанова Гульнар Умирбековна и Фармацевт; зав.аптекой АО Научный центр урологии им. Б.У. Джарбусынова Егинбаева Айжан Амирхановна;
  5. станция — Коммуникативные навыки фармацевта, экзаменатор- КазНМУ им.Асфендиярова кафедра коммуникативные навыки, доцент кафедры Багиярова Фатима Арыстановна.

Практические навыки студентов по вышеуказанным дисциплинам оценивались экзаменаторами практической фармации, работающих в сфере обращения и контроля лекарственных средств.

Процедура экзаменации проводилась согласно требованиям Национального центра независимой экзаменации, следует отметить, что процесс прошел надлежащим образом, завершение экзамена прослеживалось секретарем ИАК. Итоговая оценка после прохождения второго этапа, автоматически отражалась на личной странице каждого студента.

После завершения процедуры ИА, Председателем и членами комиссии ИАК проведено заключительное совещание, обсуждены вопросы ИА, подведены итоги, определены положительные стороны и недостатки в организации экзаменации.

WhatsApp Image 2024-01-25 at 15.06.20
WhatsApp Image 2024-01-25 at 15.06.17