Мастер-класс на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СУБСТАНЦИЙ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ»

Заведующая кафедрой фармацевтической технологии, д.фарм.н., профессор Устенова Гульбарам Омаргазиевна 03.11.2022 с 14:30 до 15.20 провела мастер-класс для студентов 2 курса «Технология фармацевтического производства.

Была освещена информация о том, что в Казахстане наиболее перспективным направлением в области создания оригинальных лекарственных препаратов является получение экстракционных препаратов. Многие способы экстрагирования активных компонентов растительного сырья характеризуются малоэффективными, экологически опасными технологиями. В зависимости от вида экстрагента, теряются те или иные ценные соединения и их свойства. В последние годы резко возрос интерес к использованию в качестве экстрагента диоксида углерода в различных его фазовых состояниях, что объясняется уникальными свойствами диоксида углерода. Получаемые экстракты могут использоваться в качестве субстанций для разработки на их основе лекарственных средств растительного происхождения – таблеток, мазей, суппозиториев и т.д.

Содержание мастер-класса состояло из следующих разделов:

− Теоретические основы экстрагирования;

− Факторы, влияющие на полноту и скорость экстракции;

− Основные положения GACP;

− Традиционные методы экстрагирования;

− Методы интенсификации процесса экстрагирования;

− Экстракты (Extracta);

− Отечественные фармацевтические производители.

Таким образом, профессор Устенова Г.О. представила материал студентам о традиционных и усовершенствованных методах получения экстрактов, преимуществах и недостатках применяемых методов и другие вопросы.