Мастер-класс Саметовой Эльмиры Сайлаухановны

12.03.2024 г. на кафедре фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники состоялась мотивационная лекция ученого секретаря Института ботаники и фитоинтродукции, ведущего научного сотрудника к.б.н. Саметовой Эльмиры Сайлаухановны на тему: «Разнообразие лекарственных растений Казахстана». В мотивационной лекции участвовали ППС кафедры, студенты 3 курса специальности «Фармация» и 4 курса специальности «Технология фармацевтического производства». В ходе лекций Саметова Э.С. рассказала об истории открытия, о цели и задачи, структуре Ботанического сада; распространенность лекарственных растений в Республике Казахстан их численность, указала эндемические виды декоративных и лекарственных растений. Также отметила, что многие растения в нашей Республике все еще не изучены, хотя представляют большой интерес в народной медицине.

По результатам лекций студенты узнали про разнообразие флоры Казахстана, в том числе лекарственных растений, их ареал произрастания, исчезающие виды лекарственных растений, виды растений, которые нужно исследовать для внедрения в фармацевтическую практику.