14 ноября 2022 года в Школе фармации Казахского Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова в зале Фитотека состоялся актовая лекция визитинг-профессора академика Академии медицинских наук Республики Таджикистан, доктора фармацевтических наук Юсуфи Саломудина Джаббора на тему «Основные понятия и методология системы обеспечения качества лекарственных средств. Механизмы и инструменты государственного регулирования качества лекарственных средств».

В лекции была освещена информация об основных принципах в системе регистрации ЛС и отбора ЛС для допуска на рынок.

Содержание лекции состояло из следующих разделов:

— Регистрация препаратов;

— Важнейшие документы ICH, связанные с регистрацией;

— Основные компоненты в системе регистрации ЛС;

— Регистрационная политика;

— Правовая основа;

— Регистрационный орган;

— Виды заявок и формат регистрационного досье.

— Процедура рассмотрения заявки.

— Регистрационная практика.

Таким образом, академик Юсуфи Саломудин Джаббор представил материал студентам о методологии системы обеспечения качества лекарственных средств и механизмах регулирования качества лекарственных средств.