Семинар «Мониторинг цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в РК»

03 октября 2018 г. на кафедре «Организации, управления и экономики фармации и клинической фармации» состоялся семинар кампании «Центр медико-фармацевтической информации» на тему «Мониторинг цен на фармацевтическом рынке РК» на основе адаптации баз данных кампании MPI «Реестр ЛС» и «Реестр ИМН» для ведения базы данных «Мониторинг цен на ЛС, ИМН» для лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических организаций и розничных клиентов.

Цель семинара – усовершенствование профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава в рамках планируемых изменений в законодательстве по вопросам регулирования цен на лекарства и медицинские изделия в РК. Модератор семинара кандидат экономических наук, руководитель ТОО «Центр медико-фармацевтической информации» (MPI) Ормантаева Роза Каскировна.

В ходе семинара был презентованы сайт: www.mpi.kz – Online — сервис баз данных по мониторингу цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и сайт: www.119.kz – «Online справочная аптек для поиска лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Республике Казахстан». Данные услуги, получаемые с помощью информационных технологий, позволят преподавателя, студентам, магистрантам и докторантам качество и рационально использовать разработанные электронные массивы о лекарственных средствах, получить необходимую информацию и использовать ее для проведения маркетинговых исследований фармацевтического рынка, прогнозирования и принятия управленческих решений.