С 26 по 30 сентября в г. Алматы Республики Казахстан проходит IVМеждународный научный форрум «Ядерная наука технологий» посвященный 65-летию Инстутута ядерной физики. В рамках этого мероприятия была запланированна ознакомительная лекция для слушателей НАО «КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова»
27 сентября 2022 г. на базе НАО «Казахского Национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова» в зале «ФИТОТЕКА» прошла лекция приглашенного ученого доктора физических. наук, директора лаборатории радиационной биологии объединенного института ядерных исследований (Россия, Московская область, г.Дубна) Бугай Александра Николаевича на тему «Перспективные подходы в радиационной терапии с применением инновационных радиафармпрепаратов в лечении онкологических заболеваний». Слушателями лекции являлись студенты 3 и 4 курсов, магистранты специальности «Технология лекарственных средств» и резиденты. Лекция была очень ёмкой и обширной по содержанию:
1. ДОСТАВКА ДОЗЫ.
2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИОНИЗИРУЮЩИХ
ИЗЛУЧЕНИИ.
3. КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ ЧАСТИЦАМИ.