1 февраля 2019 года был проведен II тур конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов на уровне университета, где участвовали студенты школы фармации АО НМУ.

В торжественной части конкурса приветственное слово было предоставлено декану Школы фармации профессору Сакиповой З.Б., а также профессоров Шопабаевой А.Р., Саяковой Г.М., и доценту Устеновой Г.О.

После этого соответственно программе студентами представлены устные доклады, а также по программе было заявлено 31 устных докладов (35 студентов, 22 научных руководителей). В процессе работы были заслушаны все доклады, которые оценивались членами жюри по критериям оценок. После выступления всех участников членами жюри подведены итоги и присуждены соответствующие дипломы призовых мест, номинаций.

Председателем конкурса была PhD – доктор, член НК «Фармации» Тургумбаева А.А.

Членами комиссии конкурса были:

1. Каюпова Ф.Е. – доцент кафедры организации, управления и экономики фармации и клинической фармации;
  2. Жакипбеков К.С. PhD, доцент кафедры организации, управления и экономики фармации и клинической фармации;
  3. Жаппаркулова К.А. — PhD, ст. преподаватель кафедры Технологии лекарств и инженерных дисциплин;
  4. Аширов М.З. — преподаватель кафедры организации, управления и экономики фармации и клинической фармации
  5. Хамитова А. – преподаватель кафедры химико-фармацевтических дисциплин;
  6. Омаркулова Н. – преподаватель кафедры Технологии лекарств и инженерных дисциплин, зам. декан школы фармации;
  7. Сатмбекова Д.К. преподаватель кафедры Технологии лекарств и инженерных дисциплин;

1. Диплом I степени – 1 работа:

« Организация процесса производства инфузионного раствора «Ацесоль» на предприятии ТОО «Kelun-Kazpharm». Қабылбекова Асмира Ғаниқызы — студент 4 курса. Руководитель: Жапаркулова К.А.

1. Диплом II степени – 2 работы:
  2. «Қазақстан Республикасының фармацевтикалық нарығындағы күйікке қарсы дәрілік препараттарына маркетингтік талдау». Абдрахманова Б.Р. – студент 4 курса. Руководитель:Аширов М.З.
  3. « Қабынуға қарсы әсер көрсететін фитоспрейдің» құрамын жасау». Самиғуллина Айнара Қуанышқызы 4 курс. Руководитель: Доцент Ибадуллаева Г.С.

Диплом III степени – 3 работы:

1. «Маркетинговый анализ рынка гепатопротекторов». Сабденалиев М.А. – студент 4 курса. Руководители: Жакипбеков К.С., Аширов М.З.
  2. « Оценка эффективности различных иммунобиологических тестов для выявления туберкулезной инфекции». Болатбекова Мольдир — студент 4 курса. Руководитель: Кадырбаева Г.М.
  3. « Анализ применения нейромаркетинга в аптечных учреждения города Алматы». Ан Владимир –студент 5 курса. Руководители: Шопабаева А.Р., Серикбаева Э.А.

Конкурсной комиссией отобраны работы по следующим номинациям:

«Лучший доклад» — «Химический синтез производных дигидрокверцетина». Баймухамедов Е. — студенты 4 курса. Руководитель: д.фарм.н., доцент Бошкаева А.К.

«Лучшая студенческая научная команда» — «Использование 3D визуализации химических реакций при изучении органической химии». Стародедов В., Слинко Ю., Кадыркул Н. 2 курс Руководитель: к.х.н., доцент Илиясова М.И.

«Лучшая студенческая работа с практическим значением» — «Фармакогностический анализ ЛРС – купены. Еркасимова Алина 4 курс. Руководитель: к.фарм.н., профессор Саякова Г.М.

«За лучшую инновационную идею» — «Перспективы отечественного производства пробиотиков и препаратов на их основе». Ескенова Санди — студент 4 курса. Руководитель: д.фарм.н., доцент Устенова Г.О.

«Приз зрительских симпатий» — «Фармацевтическая разработка препарата из фитосубстанции джузгуна безлистного (Calligonum aphyllum)» Тілеуберді Назым — студент 4 курса. Руководитель: PhD-доктор Тургумбаева А.А.

«За самую острую дисскуссию» — «Жантақ өсімдігінен жасалатын дәрі-дәрмектер және оның технологиясы». Нуралы Самал — студент 4 курса. Руководитель: Караубаева А.А.

«Безграничное творчество» — « Төртмүшелі семізотты (Rodiola quadrifida Pall.) биологиялық белсенді зат көзі ретінде зерттеу». Берикова Айсұлу. проф. Омарова Р.А.

Ответственный Еликбаева А.О.

06.02.2019г