В 7 учебном корпусе аудитории №6 Казахского Национального Медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова 11 марта 2022 года прошел мастер-класс заведующего лаборатории экспериментальной медицины.

Заведующий лаборатории экспериментальной медицины Фахрадиев Ильдар провел открытый мастер-класс «Оформление объектов интелектуальной собственности, а именно Казахстанских и международных патентов на изобретение, на полезную модель,авторских свидетельств».

Цель мастер-класса: Обсуждение этапов патентования изобретений и полезных моделей в Республике Казахстан.

Лектор ознакомил студентов с вопросами патентирования идеи и как получить патент на изобретение ( полезную модель/авторскую)?

Лектор научил оформлению объектов интелектуальной собственности и получению Казахстанских, международных патентов на изобретение, на полезную модель,авторских свидетельств.

Так же рассказал о клинических и экспериментальных исследованиях, которые были получены из электронных баз данных Pubmed, Web of Science, The U.S. National Library of Medicine, Russian Science Citation Index, Embase и Кокрановской библиотеки.

Лектор рассказал о проведении патентно-информационного поиска, которые были получены их электронных баз данных: Derwent Innovations Index (1963-по настоящее время), ЕАПВ (Армения, Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Молдова, CISPATENT (рус.язык), Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан), Международные заявки PCT, ЕПВ (заявки и патенты), ЕАПВ (патенты — англ.язык), CISPATENT, GLOBALPAT Китай (CN:ACCESS), Япония (PAJ), Корея (KPA), США (CASSIS:BIB).

Мастер-класс посетили студенты, магистранты, докторанты и ППС КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.