Актовая лекция визитинг профессора Jurga Bernatonienė (Литовский Университет Наук Здоровья, Каунас, Литва)

По итогам обучающей программы профессора Литовского Университета Наук Здоровья, заведующей кафедрой лекарственной технологии и социальной фармации Jurga Bernatonienė (H-index,32) в качестве визитинг профессора НАО КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова 17.04.2024 г. в учебном корпусе № 4, в конференц-зале «Фитотека» состоялась открытая итоговая актовая лекция на тему: «ИННОВАЦИОННАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ: ОТ КОНЦЕПЦИИ ДО СОЗДАНИЯ».

Актовую лекцию посетили студенты 3 курса по специальности «Технология фармацевтического производства» в рамках дисциплины «Основы фармацевтической технологии» и ППС Школы Фармации.

Во время актовой лекции визитинг профессор Jurga Bernatonienė продемонстрировала научные направления и достижения, виды образовательных программ, оснащение учебных корпусов и лабораторий, а также инфраструктуру Литовского Университета Наук Здоровья.

Одной из инновационных направлений в фармацевтической технологии является печать лекарственных форм или 3D-печать фармацевтических препаратов которая применяется на кафедре фармацевтической технологии и социальной фармации Литовского Университета Наук Здоровья под руководством профессора Jurga Bernatonienė.

Данная технология использует методы трехмерной печати для создания индивидуальных фармацевтических препаратов, таких как таблетки, напечатанные на 3D-принтере.

Технология фармацевтической 3д печати позволяет точно контролировать состав и дозировку лекарств, позволяя производить персонализированную медицину с учетом конкретных потребностей человека, таких как возраст, вес и состояние здоровья.

В завершении открытой лекции визитинг профессор Jurga Bernatonienė поблагодарила студентов группы ТФП 21 054к и лектора кафедры фармацевтической технологии PhD Койлыбаеву М.К. за проявленный интерес и профессиональную работу в рамках обучения в течении 10 дней которые проходили с применением инструментов электронного обучения онлайн-телетрансляций.

В свою очередь заведующая кафедрой фармацевтической технологии профессор Устенова Гульбарам Омаргазиевна поблагодарила профессора Jurga Bernatonienė, обучающихся, всех ответственных сотрудников кафедры за совместную работу и вручила сертификаты об успешном завершении обучения.

По итогам завершения образовательной программы визитинг профессора Jurga Bernatonienė внедрен акт внедрения в образовательный процесс кафедры фармацевтической технологии на инновационный метод электронного образования онлайн телетрансляций как эффективный инструмент обучения.