ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ III МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ

III МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ,

ПОСВЯЩЕННОЙ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Р. ДИЛЬБАРХАНОВА

«ФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦИИ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

В Школе фармации 16 октября 2020 года состоялась 3 – Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Р.Дильбарханова «Формирование и перспективы развития научной Школы фармации: преемственность поколений». Организаторами конференции выступили кафедры фармацевтической технологии и инженерных дисциплин.

К участию в Конференции были привлечены представители научного и образовательного сообщества стран СНГ и ВУЗов РК, заинтересованные в повышении качества образования и реализации научных направлений, с последующим опубликованием полученных результатов в международном информационном пространстве. В докладах отражены актуальные вопросы фармацевтической технологии в соответствии с международными и национальными стандартами, способствующие развитию науки, образования и практики, а также повышению авторитетности опубликованных результатов научных исследований в научном сообществе.

В рамках конференции планируется провести:

— Открытие аудитории № 115 имени профессора Р.Д. Дильбарханова

— Пленарное заседание,

— Секционные заседания кафедр фармацевтической технологии и инженерных дисциплин, организации, управления и экономики фармации и клинической фармации, клинической фармакологии , химико-фармацевтических дисциплин.

Цель конференции – организация и проведение международной научно-практической конференции, посвящённой памяти Р.Дильбарханова «Формирование и перспективы развития научной школы фармации: преемственность поколений» в рамках интеграции науки, образования и практической фармации.

Формат конференции — обмен опытом и мнениями о тенденциях развития социального партнерства как фактора повышения качества образования, обсуждение путей и перспектив взаимодействия с научными центрами и фармацевтическими предприятиями, очно – дистанционный формат.

В центре внимания участников конференции, следующие вопросы:

• Научная школа профессора Дильбарханова: достижения и перспективы
  • Новые требования в регулировании обращения лекарственных средств и медицинских изделий
  • Состояние и перспективы внедрения ценорегулирования на лекарственные средства в Кыргызской Республике
  • Перспективы направления научных исследований в технологии лекарств
  • Организационно-экономические проблемы фармацевтической деятельности и маркетинговые исследования рынка лекарственных средств
  • Особенности конкурентоспособности медицинского туризма в сфере косметологии
  • Анализ состояния обеспечения населения Кыргызской Республики наркотическими анальгетиками на амбулаторном уровне
  • Синдром полисистемного воспаления, связанный с COVID-19 у детей и подростков
  • Подбор состава сырья и ингредиентов для разработки нового омолаживающего крема для лица
  • Создание лекарственных средств растительного происхождения с антиоксидантным и антирадикальным действием
  • Антивозрастная косметическая сыворотка
  • Нормативный документ по качеству лекарственных средств
  • Перспективы использования ярутки полевой в качестве лекарственного растительного сырья

В работе конференции приняли участие более 100 человек: профессора из ведущих ВУЗов СНГ – России, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана, в том числе представители академического сообщества и практической фармации из Нур-Султана, Алматы, Шымкента, а также ППС и обучающиеся КазНМУ. Работа проходила в формате пленарного заседания конференции и секционных заседаний. На дискуссионной площадке актуальные проблемы образования, практики и науки в области фармации обсуждали отечественные и зарубежные ученые, преподаватели и сотрудники вузов, представители практической фармации.

Участники международной научно-практической конференции констатируют необходимость:

• Необходимость создания на базе школы Фармации учебной базы – аптеки с рецептурно-производственным отделом;
  • Открытие в Республике Казахстан НИИ Фармации с привлечением ведущих ППС из Вузов Республики Казахстан для проведения совместных научных исследований и интеграции результатов исследовательской деятельности;
  • Внедрение в научно -образовательный процесс изменений и дополнений в НПА, регулирующих фармацевтическую деятельность;
  • Дальнейшее развитие научной школы профессора Р.Дильбарханова (издание научно-методических материалов, коммерциализация результатов НИР учеников профессора Р.Дильбарханова;
  • Развитие новых научных направлений на кафедре Фармацевтической технологии:

 Технология парфюмерных и косметических средств;

 Технология ветеринарных, гомеопатических препаратов;

 Технология парафармацевтической продукции.