Актовая лекция на тему: «Концепция обеспечения качества лекарственных препаратов»

04 ноября 2022 года в 13.30 ч. в Школе фармации КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, в зале Фитотека состоится актовая лекция визитинг-профессора академика Академии медицинских наук Республики Таджикистан, доктора фармацевтических наук Юсуфи Саломудина Джаббора на тему «Концепция обеспечения качества лекарственных препаратов»

Юсуфи Саломудин Джаббор родился 26 июня 1968 года в районе Мир Саид Алии Хамадони. В 1992 году окончив Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино, в 1992 году начал трудовую деятельность в качестве ассистента кафедры фармакогнозии и организации экономики фармации вышеназванного университета, где работает по сей день ассистентом и профессором.

С февраля 1995 года по сей день работал начальником Цеха по производству инъекционных лекарственных средств Фармацевтической фабрики города Душанбе, начальником Главного управления государственного надзора за качеством лекарственных средств и медицинских товаров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, председателем Комитета «Таджикфарминдустрия» при Минздраве Республики Таджикистан, начальником Отдела фармации и медицинских товаров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, деканом фармацевтического факультета Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, начальником Управления науки, медицинского и фармацевтического образования центрального аппарата Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, проректором Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино по науке и публикациям, в настоящее время работает начальником Управления медицинского и фармацевтического образования, кадровой политики и науки Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Одновременно является научным консультантом Научно — исследовательского фармацевтического центра.

Юсуфи Саломудин Джаббор в феврале 1998 года защитил кандидатскую и в 2004 году докторскую диссертации. С 2010 года является член — корреспондентом и с 2014 года академиком Академии медицинских наук. Автор 285 научных работ, в том числе 15 изобретений, 7 учебников и 10 научных монографий. Под его руководством защитились 9 кандидатов наук.

В 1996 году Юсуфи С.Д. стал Лауреатом государственной премии «Союз молодёжи Республики Таджикистан в области науки и техники», в 1998 году Лауреатом государственной премии Исмоили Сомони в области науки и техники. В 2000 году Министерством здравоохранения награжден почетной грамотой «Ифтихорнома», в 2004 году наградой «Отличник здравоохранения Республики Таджикистан», в 2005 году медалью «1025 лет Абуали ибни Сино» и в 2009 году приказом Президента Республики Таджикистан медалью «Хизмати Шоиста». В 2015 году удостоен почётного звания «Заслуженный деятель Таджикистана». С 2015 до 2019 года являлся членом Постоянного регионального комитета Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, и с 2019 года по сей день членом Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения.

Академик Юсуфи С. Дж. является членом редакционной коллегии журналов «Здравоохранение Таджикистана», «Паёми Сино» Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, «Наука и инновации» Таджикского национального университета и «Симург» Хатлонского государственного медицинского университета.

В 1999 – 2005 годах работая по договору экспертом в Европейском бюро Всемирной Организации Здравоохранения, проводил обучающие курсы по лекарственной политике в других странах. Проходил курсы повышения квалификации в Турции, Венгрии, Польше, Испании, Голландии, Украине, Узбекистане, Армении, Швейцарии, Казахстане и России. В том числе, в 2004 году прошел месячные международные курсы развития системы здравоохранения в Швеции и в 2008 году в городе Бишкеке учебные курсы Всемирной Организации Здравоохранения по развитию здравоохранения в странах Центральной Азии и Кавказа. В 2007 – 2009 годах с отличием окончил магистратуру в Институте последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан по специальности «Менеджер здравоохранения».

Под руководством Юсуфи Саломудина Джабборовича разработаны Стратегия закупки лекарственных средств в Республике Таджикистан, Государственная политика лекарственных средств Республики Таджикистан и первый Формуляр основных лекарственных средств Республики Таджикистан.

Необходимо отметить, что он является одним из первых составителей действующих нормативных правовых актов в сфере здравоохранения, таких как Закон Республики Таджикистан «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности», раздела фармации «Концепции реформы здравоохранения Республики Таджикистан», «Концепции медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан», «Программы подготовки медицинских кадров на 2010 – 2020 годы», «Национальной Стратегии здоровья населения Республики Таджикистан на 2010 – 2020 годы», Кодекса здравоохранения Республики Таджикистан, «Программы подготовки медицинских кадров на период до 2030 года» и «Государственной программы развития фармацевтической промышленности в Республике Таджикистан на 2021 – 2025 годы» и др.

Приглашаем всех желающих.

С уважением Школа фармации.