10 Апреля 2024 года в рамках Международного дня науки на базе КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова состоялась выставка научно-практических и учебно-методических достижений кафедры фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники.

Свои достижения представили ученые кафедры по следующим научным разработкам:
1. Полусинтетический антибиотик беталактамного ряда
2. Фермент пенициллинацилаза
3. Фермент цефалоспориназа, полученная глубинным методом
4. Лечебно-профилактическая зубная паста «Каздент»
5. Разработка эффективного сиропа от кашля
6. Разработка леденцов на основе ЛРС –зверобоя продырявленного
Антибиотики пенициллинового ряда – большая фармакологическая подгруппа бета-лактамных антибактериальных препаратов, которые являются приоритетной областью прикладных и фундаментальных исследований.
По данным ВОЗ тема серьезной нехватки новых антибиотиков, находящихся на стадии разработки, для борьбы с возрастающей угрозой устойчивости к противомикробным препаратам — актуальна. В последнем заключении ВОЗ от 25.02.2017 г. подчеркивается острая необходимость в интенсификации работ по созданию новых антибиотиков медицинского назначения для решения проблемы антибиотикорезистентности.
Синтез новых фармацевтических субстанций с использованием фермента пенициллинацилазы – это новое направление исследований кафедры фармацевтической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники.
Впервые разработано новое соединение полусинтетического происхождения, антибиотик пенициллинового ряда, обладающего широким спектром действия.
Как известно, основные проблемы, которые существуют у потребителя — наличие дорогой импортной фармацевтической субстанции, то есть риски, связанные с импортом, высокая цена и отсутствие отечественных производителей.
Данная субстанция будет представлена на Реактор коммерциализации в 2025 году.
В 2024 году планируются проекты на грантовое финансирование по направлению создания новых фармацевтических субстанций и по теме «Биофизические методы структуризации препаратов».
На кафедре разработан новый сироп от кашля и лечебные леденцы на основе ЛРС — зверобоя продырявленного.