13 октября в Зале Славы им. Т.С. Шарманова состоялась студенческая научно-практическая конференция «Современные аспекты и приоритетные направления развития фармации» в рамках Университетских дней КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова, приуроченных к 30-летию Независимости Республики Казахстан, 70-летию Школы Фармации и 25-летию «Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности Республики Казахстан». Модераторами конференции были доцент кафедры фармацевтической технологии Тургумбаева А.А. и ассистент кафедры «Организация, экономика и управление фармации и клинической фармации» Аширов М.З. В мероприятии приняли участие ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» МЗ РФ Наркевич И.А., ученый секретарь ТашНИИВС, заведующий лабораторией, д.фарм.н., профессор Махмуджанова К.С., д.фарм.н., профессор, заведующий кафедрой фармацевтической технологии препаратов НФау Кухтенко А.С., к.фарм.н., доцент кафедры общей фармации НТУ «Харьковский политехнический институт» Юдина Ю.А., профессора кафедр Школы фармации Шопабаева А.Р., Саякова Г.М., Байзолданов Т.Б. и профессорско-преподавательский состав. Конференция вызвала большой интерес – в ней приняли участие студенты, магистранты, докторанты, преподаватели медицинских университетов и врачи.
В ходе мероприятия было предоставлено приветственное слово руководителю ТОО «Аптека №2», специалисту с Высшей квалификационной категорией, отличнику здравоохранения, мастеру спорта международного класса Султангалиеву Е.Н., который по окончании конференции был награжден золотой медалью КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.
Елик Нурмуханбетович окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт в 1971 году. После окончания института работал во многих аптечных организациях г. Алматы, такие как «Аптека №1», «Аптека №25», «Аптека №28». С 1981 по февраль 1982 года работал заместителем начальника Городского управления. В 1982 году был назначен заведующим «Аптекой №2» и с 1994 года является руководителем ТОО «Аптека №2».
Под руководством Елика Нурмуханбетовича «Аптека №2» одна из первых в Республике получила сертификат надлежащей аптечной практики GPP, и является одной из самых крупных аптек города Алматы.
Елик Нурмуханбетович за годы своей профессиональной деятельности проявил себя как высококвалифицированный специалист, организатор фармацевтического дела, ответственный, щедро делится своим профессиональным опытом с молодыми специалистами. Авторитетен среди коллег фармацевтической отрасли.