«Asfen Forum, новое поколение-2023». Секция «Фармация»

В Казахском национальном медицинском университете имени С.Д.Асфендиярова проходит «Asfen Forum, новое поколение-2023» направленный на объединение академических сообществ, исследователей и молодых ученых для обмена информацией, опытом и результатами исследований в области здравоохранения с целью вдохновения и мотивации творческой деятельности молодого поколения.

Уникальное мероприятие объединило талантливых молодых ученых из более чем 20-ти стран мира. Основной задачей Форума является создание площадки для нетворкинга и установления совместных связей между учеными профессионалами-практиками с целью долгосрочного сотрудничества в рамках интеграции образования, науки, практики и бизнеса. Участники смогут не только показать свои достижения, поделиться идеями и взглядами, но и принять участие в профессионально организованных семинарах и курсах, где они могут познакомиться с другими одаренными и полными энтузиазма молодыми исследователями, которые разделяют их увлечение медицинскими знаниями.

После пленарного заседания форума его участники продолжили работу, обсуждая актуальные проблемы различных отраслей наук по секциям “Кардиология», «Онкология», «Гинекология», «Педиатрия», «Хирургия», «Урология», «Общественное здравоохранение”, «Биомедицина», «Фармация», «Стоматология», «Реабилитология и спортивная медицина” и «Сестринское дело».

Плодотворной была работа секции «Фармация», в заседании которой приняли участие студенты, магистранты, докторанты, профессорско-преподавательский состав КазНМУ, университетов-партнеров из стран СНГ, Европы, Азии. Ряд зарубежных докладчиков из Турции, Словении, Польши, Узбекистана, России. Ряд выступлений докладчиков прошел в формате онлайн.

С интересными докладами выступили визитинг-профессора Фабио Бойлан (Школа фармации и фармнаук Тринити-колледж, Дублин, Ирландия), Дарионо Хади Тьяджоно (Бандунгский технологический институт, Индонезия), Ахмет Беятли (Университет медицинских наук, Турция), Стане Срчич (люблянский университет, Словения), Гавел-Бембен Катаржина (Университет информационных технологий и менеджмента, Польша). В наших конференциях активное участие принимают наши коллеги из ВУЗов России, Узбекистана, Таджикистана. С очень актуальным и содержательным докладом на тему «Мотивация публикационной активности АО «ЮКМА» выступил первый проректор Южно-казахстанской медицинской академии, профессор Есиркепов Марлен Махмудович. В ЮКМУ разработаны интересные мотивационные подходы для преподавателей, магистрантов, докторантов, резидентов с целью увеличения увеличения публикаций, в том числе и в солидных международных изданиях.

Темы выступлений молодых ученых были актуальны и интересны для слушателей. Были представлены и стендовые доклады. предоставили в своих работах.

Лучшими докладами молодых ученых в секции «Фармация» по решению жюри признаны:

1 место – Мухаметсадыкова Айгерим Жумагазиевна «Фармакогностические исследования лекарственного растения чистеца лесного (Stachys sylvatica L.) и разработка технологии экстракта фармакопейного качества;

2 место – Таирова Карима Ермековна «Государственное регулирование фармацевтической деятельности в Республике Казахстан»;

3 место – «Фармацевтическая разработка и изучение безопасности фотопротекторного крема».

Молодые ученые, авторы докладов, отмеченных жюри в качестве призеров в секции «Фармация» наряду с победителями конкурсов молодых ученых в других секциях во второй день форума получили дипломы и денежные сертификаты.